Connettiti con noi

News

Settore giovanile Milan: il programma del week-end

Pubblicato

su

Nuovo fine settimana di campionato per le rappresentative del Settore Giovanile del Milan. Ecco tutti gli impegni

La Primavera va in pausa per la lunga sosta Mondiale ma per le altre formazioni del Settore Giovanile rossonero si profila un weekend ricco di appuntamenti. Occhi puntati sul PUMA House of Football dove andrà in scena un triplo Derby: si comincia sabato con l’U16 di Mister Baldo che contro i nerazzurri cercherà di allungare la propria striscia d’imbattibilità, e si prosegue con la Primavera Femminile, capolista a pari merito con la Roma ma con una sola lunghezza di vantaggio sull’Inter terza in classifica; domenica è il turno dell’U15 che contro i rivali cittadini si giocherà la vetta del Girone B, con le due squadre momentaneamente appaiate al comando con 18 punti a testa.

Tante le altre sfide interessanti a calendario: U17 e U15 Femminile affrontano entrambe la prima gara del girone di ritorno mentre l’U17 a Como insegue la quarta vittoria consecutiva in campionato.

IL PROGRAMMA DEL WEEKEND:

SABATO 19 NOVEMBRE
UNDER 13
: 8ª giornata, Milan-Sangiuliano City, ore 14.00 – PUMA House of Football, Milano
UNDER 16: 7ª giornata, Milan-Inter, ore 14.30 – PUMA House of Football, Milano
UNDER 15 FEMMINILE: 1ª giornata di ritorno, Academy Pavia-Milan, ore 14.30 – Stadio Comunale Fortunati, Pavia
UNDER 9: 7ª giornata, Milan-Rhodense, ore 15.00 – PUMA House of Football, Milano
UNDER 17 FEMMINILE: 1ª giornata di ritorno, Milan-Cremonese, ore 16.00 – PUMA House of Football, Milano
UNDER 13 FEMMINILE: 7ª giornata, Milan-Victoria MMVIII, ore 16.30 – PUMA House of Football, Milano
PRIMAVERA FEMMINILE: 5ª giornata, Milan-Inter, ore 17.30 – PUMA House of Football, Milano
UNDER 11: 7ª giornata, Centro Schuster-Milan, ore 17.30 – Centro Schuster, Milano
UNDER 12: 7ª giornata, Centro Schiaffino-Milan, ore 18.30 – Centro Schiaffino, Paderno Dugnano

DOMENICA 20 NOVEMBRE
UNDER 14:
 8ª giornata, Pro Sesto-Milan, ore 9.30 – Campo Breda, Sesto San Giovanni
UNDER 11 FEMMINILE: 7ª giornata, Lombardia Uno-Milan, ore 10.00 – CS Pozzo, Milano
UNDER 15: 7ª giornata, Milan-Inter, ore 11.00 – PUMA House of Football, Milano
UNDER 17: 10ª giornata, Como-Milan, ore 14.30 – CS SNEF Lambrone, Erba

 

Milan News 24 – Registro Stampa Tribunale di Torino n. 48 del 07/09/2021 – Editore e proprietario: Sportreview s.r.l. – PI 11028660014 Sito non ufficiale, non autorizzato o connesso a A.C.Milan S.p.A. Il marchio Milan è di esclusiva proprietà di A.C. Milan S.p.A.