Nazionali: ecco gli impegni dei rossoneri che hanno lasciato Milanello

© foto Gigio Donnarumma, 21 anni - foto Matteo Gribaudi/Image Sport

Sono ben 14 i giocatori rossoneri che hanno lasciato nelle scorse ore Milanello per unirsi alle rispettive Nazionali

Sono 14 i rossoneri che in queste due settimane saranno impegnati con le rispettive selezioni Nazionali in giro per il mondo. Ecco, nel dettaglio, tutti gli impegni dei giocatori del Milan.

Matteo Gabbia e Sandro Tonali: Italia U21

  • Islanda U21-Italia U21, 9 ottobre 2020 (Reykjavik) – Qualificazioni Europei U21
  • Italia U21-Irlanda U21, 13 ottobre 2020 (Pisa) – Qualificazioni Europei U21

Hakan Çalhanoğlu: Turchia

  • Germania-Turchia, 7 ottobre 2020 (Colonia) – Amichevole
  • Russia-Turchia, 11 ottobre 2020 (Mosca) – UEFA Nations League
  • Turchia-Serbia 14 ottobre 2020 (Istanbul) – UEFA Nations League

Gianluigi Donnarumma: Italia

  • Italia-Moldavia, 7 ottobre 2020 (Firenze) – Amichevole
  • Polonia-Italia, 11 ottobre 2020 (Danzica) – Amichevole
  • Italia-Olanda, 14 ottobre 2020 (Bergamo) – UEFA Nations League

Alexis Saelemaekers: Belgio

  • Belgio-Costa D’Avorio, 8 ottobre 2020 (Bruxelles) – Amichevole
  • Inghilterra-Belgio, 11 ottobre 2020 (Londra) – UEFA Nations League
  • Islanda-Belgio, 14 ottobre 2020 (Reykjavik) – UEFA Nations League

Jens Petter Hauge: Norvegia

  • Norvegia-Serbia, 8 ottobre 2020 (Oslo) – Qualificazioni EURO 2021
  • Norvegia-Romania, 11 ottobre 2020 (Oslo) – UEFA Nations League
  • Norvegia-Irlanda del Nord, 14 ottobre 2020 (Oslo) – UEFA Nations League

Diogo Dalot e Rafael Leão: Portogallo U21

  • Portogallo U21-Norvegia U21, 9 ottobre 2020 (Estoril) – Qualificazioni EURO U21 2021
  • Gibilterra U21-Portogallo U21, 13 ottobre 2020 (Gibilterra) – Qualificazioni EURO U21 2021

Ciprian Tătăruşanu: Romania

  • Islanda-Romania, 8 ottobre 2020 (Reykjavik) – Qualificazioni EURO 2021
  • Norvegia-Romania, 11 ottobre 2020 (Oslo) – UEFA Nations League
  • Romania-Austria, 14 ottobre 2020 (Ploiești ) – UEFA Nations League

Brahim Díaz: Spagna U21 

  • Isole Faroe U21-Spagna U21, 8 ottobre 2020 (Torshavn) – Qualificazioni EURO U21 2021
  • Spagna U21-Kazakhstan U21, 13 ottobre 2020 (Alcorcon) – Qualificazioni EURO U21 2021

Simon Kjær Danimarca

  • Danimarca-Fær Øer, 7 ottobre 2020 (Herning) – Amichevole
  • Islanda-Danimarca, 11 ottobre 2020 (Reykjavik) – UEFA Nations League
  • Inghilterra-Danimarca, 14 ottobre 2020 (Londra) – UEFA Nations League

Ismaël Bennacer: Algeria 

  • Islanda-Nigeria, 9 ottobre 2020 (Klagenfurt) – Amichevole
  • Islanda-Messico, 13 ottobre 2020 (Den Haag) – Amichevole

Franck Kessie: Costa d’Avorio  

  • Belgio-Costa D’Avorio, 8 ottobre 2020 (Bruxelles) – Amichevole
  • Giappone-Costa d’Avorio, 13 ottobre 2020 (Utrecht) – Amichevole

Rade Krunić: Bosnia

  • Bosnia-Irlanda del Nord, 8 ottobre 2020 (Sarajevo) – Qualificazioni EURO 2021
  • Bosnia-Paesi Bassi, 11 ottobre 2020 (Zenica) – UEFA Nations League
  • Polonia-Bosnia, 14 ottobre 2020 (Varsavia) – UEFA Nations League

Fonte: acmilan.com