Connettiti con noi

News

Europa League, le possibili avversarie del Milan: il quadro e le date

Marco Rizzo

Pubblicato

su

Milan Sorteggio Europa League

Il Milan partirà dal secondo turno di qualificazione di Europa League. Ecco il quadro completo della competizione

Il Milan partirà dal secondo turno di qualificazione di Europa League. Il sorteggio avverrà il 31 agosto, mentre la data di debutto dei rossoneri è il 17 settembre. Ecco il quadro completo con tutte le squadre già qualificate o in fase di qualificazione:

FASE A GIRONI
Villarreal (Spagna)
Real Sociedad (Spagna)
Arsenal (Inghilterra)
Leicester (Inghilterra)
Napoli (Italia)
Roma (Italia)
Bayer Leverkusen (Germania)
Hoffenheim (Germania)
Lille (Francia)
Nizza (Francia)
CSKA Mosca (Russia)
Braga (Portogallo)
Anversa (Belgio)
Zorya (Ucraina)
Sivasspor (Turchia)
Feyenoord (Olanda)
Wolfsberger (Austria)
Sparta Praga (Rep. Ceca)
4 squadre retrocesse dal playoff di Champions League (squadre campioni)
2 squadre retrocesse dal playoff di Champions League (squadre piazzate)
3 squadre retrocesse dal terzo turno di qualificazione di Champions League (squadre piazzate)

PLAYOFF
6 squadre retrocesse dal terzo turno di qualificazione di Champions League (squadre campioni)

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO CHAMPIONS
10 retrocesse dal secondo turno di qualificazione di Champions League (squadre campioni)

GRUPPO PRINCIPALE
Rostov (Russia)
Sporting CP (Portogallo)
Charleroi (Belgio)
Desna (Ucraina)
Alanyaspor (Turchia)
PSV Eindhoven (Olanda)
LASK (Austria)
AEK Atene (Grecia)
Rijeka (Croazia)
SonderjyskE (Danimarca)
San Gallo (Svizzera)
Anorthosis (Cipro)
Vojvodina (Serbia)
10 retrocesse dal secondo turno di qualificazione di Champions League (squadre piazzate)

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE

GRUPPO CHAMPIONS
Drita (Kosovo)
Inter Club d’Escaldes (Andorra)
Tre Fiori (San Marino)
17 retrocesse dal primo turno di qualificazione di Champions League

GRUPPO PRINCIPALE
Granada (Spagna)
Tottenham (Inghilterra)
Milan (Italia)
Wolfsburg (Germania)
Reims (Francia)
Dinamo Mosca (Russia)
Rio Ave (Portogallo)
Standard Liegi (Belgio)
Kolos (Ucraina)
Galatasaray (Turchia)
Willem II (Olanda)
Hartberg (Austria)
Jablonec (Rep. Ceca)
Slovan Liberec (Slovacchia)
Aris (Grecia)
OFI (Grecia)
Osijek (Croazia)
Hajduk Spalato (Croazia)
Copenaghen (Danimarca)
Basilea (Svizzera)
Rangers (Scozia)
BATE (Bielorussia)
Goteborg (Svezia)
Viking (Norvegia)
Kaisar (Kazakistan)

PRIMO TURNO
Maribor (Slovenia)-Coleraine (Irlanda del Nord)
Olimpija (Slovenia)-Vikingur (Islanda)
B36 (Far Oer)-Levadia (Estonia)
Riteriai (Lettonia)-Derry City (Irlanda)
Zalgiris (Lituania)-Paide (Estonia)
Honved (Ungheria)-Inter Turku (Finlandia)
Zeinjski (Bosnia)-Differdange (Lussemburgo)
Valletta (Malta)-Bala Town (Galles)
Preliminare 2-Union Petange (Lussemburgo)
Rosenborg (Norvegia)-Breidablik (Islanda)
Aberdeen (Scozia)-NSI (Far Oer)
Motherwell (Scozia)-Glentoran (Irlanda del Nord)
Hammarby (Svezia)-Puskas (Ungheria)
Malmo (Svezia)-Cracovia (Polonia)
Kukesi (Albania)-Slavia Sofia (Bulgaria)
Ventspils (Lettonia)-Dinamo Auto (Moldavia)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)-Sfantul (Moldavia)
Dinamo Minsk (Bielorussia)-Piast Gliwice (Polonia)
AGF (Danimarca)-Honka (Finlandia)
Shamrock Rovers (Irlanda)-Ilves (Finlandia)
FH (Islanda)-DAC (Slovacchia)
TNS (Galles)-Zilina (Slovacchia)
Vaduz (Liechtenstein)-Hibernians (Malta)
Servette (Svizzera)-Ruzomberok (Slovacchia)
Neftci (Azerbaigian)-Shkupi (Macedonia del Nord)
Kesla (Azerbaigian)-Laçi (Albania)
Hapoel Be’er Sheva (Israele)-Dinamo Batumi (Georgia)
Nomme Kalju (Estonia)-Mura (Slovenia)
Bodo/Glimt (Norvegia)-Kauno Zalgiris (Lituania)
Fehervar (Ungheria)-Bohemians (Irlanda)
Apollon Limassol (Cipro)-Saburtalo (Georgia)
Maccabi Haifa (Israele)-Zeljeznicar (Bosnia)
Alashkert (Armenia)-Renova (Macedonia del Nord)
Partizan (Serbia)-RFS (Lettonia)
Lech Poznan (Polonia)-Valmiera (Lettonia)
Ordabasy (Kazakistan)-Botosani (Romania)
FCSB (Romania)-Shirak (Armenia)
Progres Niederkorn (Lussemburgo)-Zeta (Montenegro)
CSKA Sofia (Bulgaria)-Sirens (Malta)
Petrocub (Moldavia)-Backa Topola (Serbia)
Sumgayit (Azerbaigian)-Shkendija (Macedonia del Nord)
Kairat (Kazakistan)-Noah (Armenia)
Locomotive Tbilisi (Georgia)-Universitatea Craiova (Romania)
Teuta (Albania)-Beitar Gerusalemme (Israele)
Borac Banja Luka (Bosnia)-Sutjeska (Montenegro)
Iskra Danilovgrad (Montenegro)-Lomomotiv Plovdiv (Bulgaria)
Preliminare 1-APOEL (Cipro)

TURNO PRELIMIMINARE

1 – Tre Penne (San Marino)-Gjilani (Kosovo)
2 – Lincoln (Gibilterra)-Pristina (Kosovo)

Advertisement